«Чтение – вот лучшее учение».

В наш век  высоких технологий эти слова не теряют актуальности. В любой школе, будь то обычная, общеобразовательная школа, гимназия или лицей есть школьная библиотека.

В настоящее время при смене стандартов образования школьная библиотека становится центром творчества учащихся, а также местом реализации индивидуальных способностей учащихся и огромной лабораторией для инновационного развития педагогов. Целью деятельности школьной библиотеки представляется содействие эффективной реализации задач образовательного процесса путем информационно-библиотечного обслуживания учащихся и педагогов.

Не отставая от современных инновационных технологий, с  2015 года наша библиотека преобразована в библиотечно – информационный центр.

БИЦ является частью информационно - образовательной среды школы. Цель БИЦ - предоставить учащимся и учителям открытый и свободный доступ к разнообразным информационным носителям.

Библиотечно – информационный центр заключает в себе все ведущие тенденции развития библиотеки: автоматизация деятельности, работа с Интернет и цифровыми ресурсами. БИЦ – это новые возможности в организации познавательной, коммуникативной деятельности всех пользователей. Для учащихся – это формирование и развитие информационной культуры, для педагогов – повышение профессиональной квалификации (применение в своей деятельности новых информационных технологий).

Каждый БИЦ имеет свою особенность, но везде, это место, где ум и душа черпают силы в старых или новых идеях.

Занимая удобное месторасположение (1-й этаж), библиотечно-информационный центр  всегда готов принять всех желающих прикоснуться к разумному, к вечному – к книге. В нашем центре  имеется читальный зал, отдельные помещения для художественной и методической литературы. Для учебников имеется отдельное книгохранилище. Общая площадь, занимаемая библиотечно-информационным центром  61 кв.м.: абонемент 6кв.м., читальный зал 40 кв.м.,  хранилище книг 15 кв.м.

Режим работы библиотеки:

Понедельник-суббота – с 8.00 до 16.00,перерыв с 12.00 до 13.00

Выходной – воскресенье,

Санитарный день – последняя пятница каждого месяца.

План работы БИС на 2021-2022 уч. год

СПИСОК ОБМЕННОГО ФОНДА БИБЛИОТЕЧНО- ИНФОРМАЦИОННОГО ЦЕНТРА

Положение об обменном фонде учебников

Положение о библиотечно-информационном центре муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Вознесеновская средняя общеобразовательная школа» Ивнянского района Белгородской области.

Положение об учебном фонде БИЦ МБОУ "Вознесеновская СОШ"